"Jika Engkau Tidak Sanggup Menahan Lelahnya Belajar, Engkau Harus Menanggung Pahitnya Kebodohan", Pythagoras

Kamis, 31 Januari 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                       : SMK 
Mata pelajaran                              : Matematika
Kelas / semester                           : X / 1 
Materi Pokok                               : BARISAN DAN DERET
       Alokasi waktu                              : 4 x Pertemuan ( 4 x 2 JP)

A.    Kompetensi Inti
KI 1
KI 2



KI 3





KI 4
:
:



:





:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
Indikator
3.6.    Menganalisis barisan dan deret geometri
3.6.1.   Mengidentifikasi pola barisan geometri
3.6.2.   Menentukan suku ke n suatu barisan geometri
3.6.3.   Menentukan jumlah n suku pertama deret geometri
3.6.4.   Menentukan jumlah deret geometri tak hingga
4.6.    Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri
4.6.1.  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan geometri
4.6.2.  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret geometri
Penguatan karakter yang ingin dikembangkan
1.      Religius
2.      Disiplin
3.      Peduli Lingkungan
4.      Rasa ingin tahu
5.      Komunikatif
6.      Bertanggung jawab

C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kedua
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Barisan Geometri diharapkan peserta didik disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan dapat bertanggung jawab dalam kelompok, serta dapat :
1.      Menentukan suku ke-n suatu barisan geometri menggunakan rumus dengan tepat.
2.      Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan geometri dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1.    Materi Reguler
Barisan Geometri (Lampiran 1.1)
2.    Materi Remidial (Lampiran 1.2)
3.    Materi Pengayaan (Lampiran 1.3)
E.  Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan struktural.
2.    Model    :  Cooperatif Learning Tipe Student Team Achievement Divisions (STAD).
3.    Metode  :  Diskusi, tanya jawab dan ceramah.

F.  Bahan dan Media Pembelajaran
1.    Media
Slide power point, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Bola
2.    Alat
Laptop, LCD

G. Sumber Belajar
1.    Buku siswa
Bornok Sinaga. 2013. Matematika (umum) kelas X. Jakarta :  Kementrian dan kebudayaan.
Sukino. 2017. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.
2.    Buku referensi
Kasmina, Taolin. 2017. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua ( 2 jam Pelajaran ( 2 x 45 menit))
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran.
2.      Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh Peserta didik.
4.      Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami barisan geometri. Seperti:
Dengan mempelajari barisan geometri kalian akan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-sehari yang berhubungan dengan barisan geometri, misalnya pada masalah pertumbuhan bakteri, bunga bank, peluruhan zat-zat yang masuk ke dalam tubuh, tinggi pantulan bola yang jatuh dari suatu ketinggian dsb.
5.      Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi yang telah diterima pada pertemuan sebelumnya tentang “Pola dan konsep barisan geometri”.

15 menit
Inti
Fase 1 : Menyajikan/menyampaikan informasi
1.      Guru membimbing peserta didik untuk membaca dan belajar materi barisan geometri pada buku siswa hal 198 s/d 200 (mengamati)
2.      Guru menjelaskan barisan geometri secara sederhana “pengertian barisan geometri beserta contohnya”.
3.      Guru memberikan permasalahan “Bagaimana cara menentukan suku ke – n dari barisan geometri?” pada LKPD. (menanya). (Lampiran 2)

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik dalam kelompok belajar
4.      Guru membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3 – 4 Peserta didik dengan kemampuan yang heterogen.
5.      Peserta didik mengindentifikasi permasalahan pada LKPD.
6.      Peserta didik menyelesaikan LKPD yang diberikan guru secara mandiri dan didiskusikan dalam kelompok

Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar.
7.      Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam kegiatan dan diskusi, serta mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.

Fase 4 : Evaluasi.
8.      Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. (mengkomunikasikan)
9.      Dengan bimbingan guru, Peserta didik bersama-sama menyimpulkan cara menentukan suku ke – n dari barisan geometri.
10.  Guru memberikan kuis untuk dikerjakan secara mandiri kepada peserta didik (AFL – Lampiran 2)

Fase 5 : Memberikan penghargaan.
11.  Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik berupa nilai.

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap dan keterampilan peserta didik dalam pembelajaran.

55 menit
Penutup
1.      Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
2.      Peserta didik mengerjakan tes tentang Barisan Geometri. (AOL . Lampiran 3)
3.      Guru dan peserta didik bersama melakukan refleksi tentang “Apa yang sudah dipelajari hari ini”.
4.      Guru memberitahukan bahwa pertemuan selanjutnya deret geometri dan peserta didik disuruh untuk mempelajari materi tersebut.
5.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap semangat belajar.

20 menit



I.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.      Pengetahuan
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
3.6
3.6.2.      Menentukan suku ke n suatu barisan geometri

Tes tertulis, (Lampiran 2)
Saat pembelajaran

AfL
Tes tertulis, (Lampiran 3)
Di akhir pembelajaran
AoL

b.      Keterampilan
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
4.6
4.6.1        Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan geometri
Tes tertulis, (Lampiran 4)
Di akhir pembelajaran
AoL

2.          Intrumen Penilaian
Terlampir (Lampiran 2.2 , 3.2 dan 4.2)


Mengetahui,                                                                      Surakarta, ... Oktober 2018
Guru Penguji                                                                    Guru Mata Pelajaran


......................                                                                   Fajar Riyanto,S.Pd,M.Pd
NIP